A scuola di Babbo Natale: 9.000 euro per essere proprio come lui

Caro Babbo Natale, per quest’anno io vorrei…essere te!

0
19
A scuola di Babbo Natale: 9.000 euro per essere proprio come lui

Caro Babbo Natale, per quest’anno io vorrei…essere te! È inutile che ti aggiusti gli occhiali sul naso per vedere se hai letto bene, ho proprio detto che voglio essere te, uguale identico in ogni dettaglio.

Sì lo so, mi lamento sempre del freddo e forse il clima polare non è decisamente nelle mie corde ma è un problema risolvibile, basta che ci dividiamo le aree di competenza per la consegna dei regali: tu fai quelle sotto zero e io faccio quelle dai 10° in su (un po’ di freddo sono disposto a tollerarlo, in fondo è Natale). Niente, non riesci proprio a prendermi sul serio. Continui a ridere sotto i tuoi baffoni bianche pensando che stia solo scherzando ma non è così. E invece no, faccio sul serio e mi sono anche informato su come fare. Allora…siccome ormai non c’è più tempo per andare in Michigan a Midland, per iscrivermi alla scuola più “In” per Babbi Natale (dove gli aspiranti nonnini barbuti vestiti di rosso costruiscono giocattoli, guidano slitte, danno da mangiare alle renne e imparano molte altre cose) dovremo sfruttare al massimo quello che è possibile trovare in Italia (non ho intenzione di essere un tizio qualsiasi con l’abito scarlatto). Ho calcolato tutto e con “soli” 9.240 euro dovremmo farcela. Dunque, tanto per cominciare dovrò imparare un po’ di lingue per leggere le letterine e interagire con i bambini provenienti da ogni dove. Per tre ore di lezione al giorno, ci vorranno circa 69 euro (i prezzi variano dai 15 euro orari dell’inglese ai 28 euro del cinese e dell’arabo). Quando sarò invitato nei centri commerciali, nelle scuole e nelle piazze di paesi e città dovrò anche essere in grado di intrattenere degnamente grandi e piccini, quindi un buon corso di teatro può risolvermi molti problemi. 100 euro per 5 ore di lezione a settimana e passa la paura. E ora, passiamo al look. Perché non mi scambino per un’imitazione venuta male, deve essere impeccabile e a prova di manine curiose di bambini che tirano la barba per vedere se è vera. Le rughe sono un dettaglio fondamentale per sembrare davvero un vecchietto (scusa la domanda: ma quanti anni hai?). Ho fatto qualche ricerca (consultando il sito ProntoPro.it) e per un corso di make up occorrono 40 euro. Per un perfetto abito su misura, invece, sono necessari in media 800 euro. A questo punto c’è solo un’ultima questione: come si guida sta cavolo di slitta? Ok ok, spargo la polvere magica sulle renne, carico tutti i sacchi e poi? Dove stanno le marce? Come si decolla? Perciò ho pensato che sarebbe il caso di prendere un brevetto di volo: costa 3.500 euro. Si lo so, è tantino ma è per una buona causa. Ah, per non trovarmi impreparato davanti ai più alti camini ho pensato che forse un corso rapido di arrampicata mi consentirebbe di entrare e uscire senza dover svegliare qualcuno per aprirmi la porta: 150 euro per mezza giornata di lezione. Bene, direi che ci siamo. Se ti servisse una mano tra il 24 e il 25 fai un fischio e arrivo, anzi chiamami sul cellulare che rispondo di sicuro. Io intanto mi metto a studiare.

LASCIA UN MESSAGGIO

Inserisci il tuo commento
Per favore, lascia qui il tuo nome